Новости 7 августа 2020 г. 11:00

СКР опроверг информацию о возбуждении уголовного дела о смерти девочки в Среднеуральском монастыре

Екатеринбург. 7 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственный отдел СУ СКР по Свердловской области проводит проверку в связи со смертью 15-летней девочки на территории Среднеуральского женского монастыря, сообщает пресс-служба следственного управления.

"Предварительно установлено, что смерть ребенка наступила из-за тяжелого заболевания, телесных повреждений, которые говорили бы о криминальном характере наступления смерти, не имеется", - говорится в сообщении.

СУ СКР также отмечает, что уголовное дело в настоящее время не возбуждено.

"Чтобы наиболее тщательно разобраться в обстоятельствах случившейся трагедии и определить точную причину смерти, проведение судебно-медицинского исследования тела умершей девочки, исходя из конкретных обстоятельств проверки, является необходимым", - подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что 15-летняя девочка умерла в Среднеуральском женском монастыре. Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков сообщал, что у ребенка было заболевание. По предварительным данным, медицинская помощь ей оказывалось в полном объеме. Также он отмечал, что на месте работают следователи.

Позже на youtube-канале появилось видеообращение бывшего схиигумена Среднеуральского женского монастыря Сергия (Романова), где он сообщал, что у девочки был рак головного мозга, и врач приезжал к ней в монастырь каждую неделю.

Присутствовавший на видеозаписи врач-онколог в свою очередь заявил, что следственный комитет по факту смерти ребенка возбудил уголовное дело, а также изъявил желание провести судебно-медицинское вскрытие.

Епархиальный суд 3 июля признал схиигумена Среднеуральского женского монастыря Сергия (Романова) виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана. 24 июля это решение утвердил патриарх.

Как сообщал соратник отца Сергия Владислав Могучев, схимонах не намерен покидать территорию Среднеуральского монастыря. В Екатеринбургской епархии же сообщали, что "схимонах Сергий своевольно удерживает женский монастырь", в то время как законной настоятельницей является игумения Варвара (Крыгина). В епархии также отметили, что не сомневаются в возвращении Среднеуральского монастыря "в лоно Церкви".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще