Новости 15 ноября 2021 г. 15:46

СКР подключился к спору участковых с мэрией Челябинска о служебном жилье и направил властям предложения по решению конфликта

Челябинск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль итоги проверки обращения сотрудников и ветеранов полиции Челябинска, заявивших о злоупотреблениях при распределении служебного жилья, сообщает пресс-служба СКР.

В частности, в интернете было опубликовано три видеообращения к руководителям федеральных ведомств правоохранительных органов России, в котором несколько участковых уполномоченных обвиняют администрацию Челябинска и руководство регионального ГУ МВД в том, что жилье, построенное по целевой программе для сотрудников внутренних органов, передают людям, не имеющим отношения к службе, а в очереди на получение жилья неразбериха.

Они просят изъять из региональных правоохранительных органов материалы проверок и разобраться с вопросом законности предоставления жилья на федеральном уровне.

Также авторы обращения утверждают, что в ходе спора с администрацией скончались двое их товарищей, которые "отстаивали свои права на жилье" с 1996 года. Они настаивают на возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц областного полицейского главка и мэрии Челябинска. В противном случае обещают "объявить голодовку и встать одиночными пикетами возле ведомственных зданий" Челябинска.

В свою очередь пресс-служба СКР отмечает, что в ходе проверки изучен большой объем нормативной и правовой документации, связанной с распределением жилья, и подготовлены письма в адрес губернатора области и главы Челябинска для решения жилищного вопроса заявителей.

По данным пресс-службы регионального ГУ МВД, с 2012 года жилье сотрудникам полиции предоставляется по программе Единовременной социальной выплаты. На сегодняшний день такую выплату получил 201 человек, в том числе четыре человека - в текущем году.

Еще 44 квартиры были переданы в собственность полицейским и пенсионерам ОВД, вставшим на учет до 2005 года, по договору социального найма.

Между тем в пресс-службе администрации Челябинска "Интерфаксу" пояснили, что финансирование строительства ведомственного дома, где проживают сотрудники органов внутренних дел, велось из федерального, областного и городского бюджетов.

В 2007 году город приобрел в этом доме 15 квартир, они были предоставлены сотрудникам ОВД как служебное жилье, но фактически принадлежат муниципальному жилому фонду.

"Поскольку с 2011 года полномочия по обеспечению сотрудников полиции жильем переданы на федеральный уровень, муниципалитеты никому из них предоставлять служебные муниципальные помещения не имеют права", - пояснили в пресс-службе.

Тогда, чтобы не выселять людей из квартир, жильцам предложили обратиться в мэрию с заявлением об исключении этих помещений из специализированного жилищного фонда и перевода в фонд коммерческого использования, отметили в администрации.

"После этого город получит право предоставить квартиры этим же гражданам по коммерческому найму. Плата в этом случае символическая - чуть более 13 рублей за квадратный метр в месяц. С точки зрения содержания жилого помещения ничего для них не меняется. Они также продолжат жить в этих квартирах, но уже на законных основаниях. При этом при увольнении из органов полиции, если они перейдут на работу в другую организацию, деятельность которой связана с обеспечением муниципальных нужд, мы сможем пролонгировать данный договор", - пояснили в мэрии.

Однако "диалога не получилось", и мэрия обратилась в суд с исками о выселении.

"Уже есть несколько решений суда первой инстанции, где данные требования удовлетворены, другие заседания еще только планируются. Однако на любом этапе ничего не мешает гражданам обратиться в муниципалитет для заключения договора коммерческого найма", - подчеркнули в администрации.

В свою очередь участвовавшая в специально созданной при ГУ МВД комиссии представитель Общественного совета при региональном ГУ МВД России Наталья Гребенщикова пояснила агентству, что "квартиры изначально не находились в распоряжении ведомства МВД".

"Жилые помещения предоставлялись администрацией Челябинска участковым уполномоченным на период прохождения ими службы. Данный порядок регламентирован законодательством как федерального уровня, так и положениями нормативно-правовых актов региона. Заблуждение и толкование закона только в свою пользу привело к создавшейся ситуации", - отметила Гребенщикова.

По ее сведениям, доводы авторов обращения "носят субъективный характер".

"Изложенные факты своего подтверждения не нашли и опровергаются собранными документальными доказательствами. Нарушения со стороны должностных лиц органов внутренних дел при распределении квартир для участковых уполномоченных не допущены", - пояснила общественница.

Между тем информированный источник высказал агентству мнение, что "смерть пенсионера МВД, о котором упоминается в видеообращении, не связана с жилищным спором".

"У него было серьезное хроническое заболевание. Он ушел на пенсию в 2011 году, после этого возник спор с администрацией города о квартире, которую он занимал как служебное жилье. Суд, рассмотрев иск, постановил из квартиры его не выселять, пока не будет предоставлено жилье в собственность. Он проживал в ней постоянно, в этом году стоял первый в очереди на получение квартиры", - рассказал собеседник агентства.

По его информации, семья умершего с ним не проживала и имеет собственное жилье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще