Новости 5 декабря 2023 г. 13:05

СКР после жалоб проконтролирует дело о разрушении дома взрывом газа в ХМАО

Ханты-Мансийск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жильцы многоквартирного дома, расположенного рядом с пятиэтажкой, разрушенной год назад взрывом газа в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ), жалуются на опасные условия и бездействие властей; председатель Следственного комитета России потребовал доклад о промежуточных результатах расследования, сообщает СКР.

"В средствах массовой информации размещена публикация, в которой сообщается, что в Нижневартовске жильцы многоквартирного дома жалуются на опасные условия проживания. В связи с произошедшим год назад разрушением части дома, в результате чего погибли люди, по зданию пошли трещины. Кроме того, в публикации сообщается, что по результатам экспертизы дом не признали аварийным, а собственники нерасселенных квартир боятся разрушения и считают, что за состоянием здания никто не следит", - говорится в сообщении.

В связи с этим председатель СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по ХМАО - Югре Михаилу Мокшину представить доклад о промежуточных результатах расследования уголовного дела и проводимой проверке.

Следственное управление расследует дело по ч.3 ст.109 (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), ст.168 (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности), и ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц), а также организовало проверку по факту возможных халатных действий должностных лиц.

В свою очередь администрация Нижневартовска сообщает, что демонтаж разрушенного дома N6-А на улице Мира закончен.

"Подрядчик полностью разобрал высотные элементы конструкций здания, которые могли представлять опасность для жителей микрорайона и соседних домов", - констатирует мэрия.

Сотрудники ВНИИ по проблемам ГО и ЧС, которые круглосуточно контролировали состояние соседних домов N8-А и N4-А, а также дома N6, сообщили, что все показатели в пределах нормы.

"После уборки территории специалистами будет проведена еще одна экспертиза, оценивающая состояние близлежащих домов и территорий к ним", - подчеркивает горадминистрация.

Вечером 4 декабря 2022 года в Нижневартовске произошло обрушение в пятиэтажном жилом многоквартирном доме по улице Мира после взрыва газа. В результате ЧП погибли 10 человек. По результатам обследований дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще