Новости 29 декабря 2020 г. 12:35

СКР закрыл дело экс-директора ЗАО "Южуралавтобан" после возмещения более 1 млрд рублей ущерба по сокрытым налогам

Челябинск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы прекратили уголовное дело в отношении бывшего директора ЗАО "Южуралавтобан" (Челябинск) по обвинению в неуплате налогов в размере более 1,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба СКР во вторник.

"По данным следствия, в 2013-2014 годах обвиняемый представил в налоговые органы заведомо ложную информацию, занизив таким образом сумму налога на прибыль и предъявив налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость. Это повлекло уклонение от уплаты налогов в сумме более 1,3 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Экс-директору было предъявлено обвинение по п."б" ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

После завершения расследования уголовное дело было направлено для рассмотрения в суд.

"При его рассмотрении в суде АО "Южуралмост", признанное судом взаимозависимой организацией по отношению к ЗАО "Южуралавтобан", возместило сумму неоплаченных налогов и штрафов в бюджет РФ в полном объеме. После возмещения ущерба уголовное дело в отношении обвиняемого прекращено", - отметили в пресс-службе.

АО "Южуралмост" в 2015-2018 годах являлось крупнейшей в регионе компанией в сфере дорожного строительства. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в этот период компания заключила с Миндорстроем Челябинской области контракты на выполнение дорожных работ на сумму более 24,6 млрд рублей.

АО было зарегистрировано в Челябинской области в 2001 году. Компания уже много лет не раскрывает информацию о конечных владельцах. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс" от 2003 года, 51% в УК принадлежало АО "Уралмостострой" (Башкирия).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще