Новости 18 января 2021 г. 15:49

Следователи допросили монахинь Среднеуральского монастыря - адвокат

Екатеринбург. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Монахинь Среднеуральского женского монастыря (Свердловская область), где в конце декабря прошлого года был задержан бывший схиигумен Сергий (Романов), вызвали на допросы к следователям, сообщила "Интерфаксу" адвокат экс-схиигумена Светлана Герасимова.

"Сегодня было примерно 15 человек допрошено", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, монахини были вызвали для допроса в Следственный комитет. О том, какие именно вопросы им задавали, адвокату не известно.

"Интерфакс" не располагает комментариями СК в связи с данной информацией.

29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-схиигумена Сергия, которого ночью задержали в Среднеуральском женском монастыре. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство). Романов заявлял, что категорически не согласен с избранной ему мерой пресечения.

Сергий, лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября. Он неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще