Новости 26 апреля 2021 г. 08:32

Следователи и прокуратура начали проверку по факту гибели пятилетнего мальчика при пожаре в общежитии Свердловской области

Екатеринбург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственный отдел по Сысерти СУ СК России и Сысертская межрайонная прокуратура организовали проверку в связи с гибелью пятилетнего мальчика при пожаре в Сысерти (Свердловская область).

По данным ведомств, пожар произошел в ночь на 25 апреля в комнате общежития.

По предварительной информации облпрокуратуры, из-за неосторожного обращения с огнем в помещении загорелся диван.

"В данной квартире проживала семья в количестве 5 человек, в том числе 3 детей, 2016 г.р. и 2018 г.р.", - уточняется в сообщении.

Мальчика 2016 года рождения обнаружили в коридоре общежития без сознания. Ребенок скончался в автомобиле скорой помощи. Двое других детей были госпитализированы.

В пресс-службе областного Минздрава "Интерфаксу" сообщили, что один из детей - в тяжелом состоянии, второй - в удовлетворительном.

Отмечается, что семья с 2020 года состоит на учете в органах системы профилактики, а родителей неоднократно привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Пресс-служба свердловского управления СКР уточняет, что на данный момент проведен осмотр места происшествия, опрашиваются очевидцы. Тело ребенка направили на экспертизу для выяснения причины смерти. По предварительным данным следователей, мальчик задохнулся от угарного газа.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил региональному Минздраву обеспечить оказание медицинской помощи пострадавшим детям. Администрации муниципалитета поручено оперативно решить вопросы, в том числе обеспечения погорельцев временным жильем.

Глава региона обратил внимание профильных министерств и ведомств на важность внимания к охране жизни и здоровья детей и многодетных семей. Также Куйвашев напомнил о случае, произошедшем в середине апреля в свердловском селе Бызово, где при пожаре погибли пятеро детей. "Оба ЧП говорят о том, что работу и по обеспечению пожарной безопасности в домах уральцев, и социальную работу с людьми необходимо усилить", - отмечают в департаменте информполитики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще