Новости 21 января 2021 г. 10:31

Следователи ищут виновных в плачевном состоянии общежития в Челябинской области без канализации и горячей воды

Челябинск. 21 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи Челябинской области возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц мэрии Чебаркуля и управляющей компании, из-за бездействия которых обледенели внутренние помещения в многоквартирном общежитии, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в четверг.

"В региональных СМИ была размещена информация о том, что должностные лица органов самоуправления и управляющей компании не принимают меры к ремонту и обслуживанию жилого здания в городе Чебаркуль. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). Следователи дадут уголовно-правовую оценку их действиям", - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба областной прокуратуры уточняет, что речь идет о многоквартирном доме N7 по ул. Электростальской, жильцы которого написали жалобой в прокуратуру.

В ходе проверки сведения подтвердились, прокурор обратился с иском в суд в защиту прав жителей.

"Суд обязал администрацию Чебаркуля провести обследования дома, в итоге дом признан подлежащим капитальному ремонту", - отмечает ведомство.

Также в суд направлено исковое заявление о возложении на ООО "Никосс" обязанности по управлению многоквартирным домом.

"В отношении директора управляющей организации возбуждено административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и обслуживания жилых помещений и зданий), которое находится на рассмотрении в уполномоченном органе", - говорится в сообщении.

По требованию прокурора решен вопрос о выделении свыше 3 млн рублей на проведение капитального ремонта дома, добавляет ведомство

Накануне региональные СМИ сообщали о том, что в общежитии, построенном более полувека назад, проблемы с системой отопления, лестничные пролеты обледенели, комнаты отапливаются обогревателями, нет горячей воды и канализации в доме, установлены биотуалеты.

При этом, по информации жильцов, в администрации ими предложили провести капитальный ремонт здания за собственный счет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще