Новости 19 января 2021 г. 17:17

Следователи планируют допросить не менее 100 человек по делу уральского экс-схиигумена Сергия - адвокат

Екатеринбург. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи регионального СУ СКР ведут допросы монахинь из Среднеуральского женского монастыря по делу задержанного экс-схиигумена Сергия, сообщил "Интерфаксу" адвокат Константин Стихин, представляющий интересы монахинь.

"Судя по смыслу вопросов, (допросы ведутся - ИФ) по делу (о склонении к самоубийству - ИФ) Сергия, потому что там проповедь его, по ней и допрашиваются. Вчера 15 (было допрошено - ИФ), завтра человек 13 вызывают", - сказал он.

По словам адвоката, планируется допросить много людей. "Больше 100 (монахинь и прихожан допросить - ИФ) точно планируется", - отметил он.

Стихин также уточнил, что монахини на допросах не дают никаких показаний.

"Наше общее мнение, позиция такая, что отца Сергия ни за что задержали, поэтому они не будут никакую информацию там давать", - подчеркнул адвокат.

Он также сообщил, что некоторые прихожане и служащие Среднеуральского женского монастыря обратились в полицию после событий 29 декабря.

"Есть заявления в полицию на действия ОМОНовцев, к кому-то насилие применили необоснованно. (...) Больше от служащих монастыря. Там изымали имущество, там изымали деньги, (...) у кого-то личные компьютеры забрали, личные ноутбуки", - резюмировал он, отметив, что результатов рассмотрения данных обращений пока нет.

Как сообщалось, в ночь на 29 декабря 2020 года на территорию монастыря, по данным его насельников, приехали люди в масках, с оружием и задержали Сергия, также они провели обыски в помещениях. По словам очевидцев, территория монастыря была оцеплена, а из бухгалтерии забрали два сейфа.

В этот же день Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-схиигумена Сергия, доставленного в столицу с Урала. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство). Защита Сергия уже подала апелляцию на данное решение, дата ее рассмотрения пока не назначена.

Экс-схимонах Сергий, лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября 2020 года. Он неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще