Новости 26 января 2023 г. 14:23

Следователи устанавливают виновных в возникновении вспышки гепатита А в Челябинске

Челябинск. 26 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факу массового заболевания гепатитом А среди посетителей кафе в Челябинске в новогодние праздники, сообщил "Интерфаксу" старший помощник руководителя регионального СУ СКР Владимир Шишков в четверг.

"Возбуждено уголовное дело по ч.1 с. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В ходе следствия будет дана уголовно-правовая оценка действиям лиц, отвечающих за выполнение санитарно-эпидемиологических требований в заведении общепита", - сказал Шишков.

Ранее сообщалось, что работа двух кафе в Челябинске решением суда приостановлена на 60 суток из-за выявленных Роспотребнадзором многочисленных нарушений санитарных требований.

Эпидемиологическое расследование проводилось после того, как в новогодние праздники около двух десятков посетителей кафе "Дархан" и "Аят" попали в больницу, где у них был диагностирован гепатит А. По данным врачей, с характерными симптомами в праздничные дни были госпитализированы 17 человек.

Надзорный орган выявил многочисленные нарушения и привлек владельцев к административной ответственности по ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Оба кафе опечатаны до выполнения требований Роспотребнадзора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще