Новости 31 июля 2023 г. 17:05

Следователи возбудили уголовное дело об убийстве в ходе расследования похищения девушки в Челябинске 14 лет назад

Челябинск. 31 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили еще одно уголовное дело в отношении челябинца, подозреваемого в похищении девушки в 2009 году, он стал фигурантом дела об убийстве местной жительницы, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следствия, преступление было совершено в 2011 году.

"После убийства подозреваемый расчленил тело женщины и закопал останки в погребе дома. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство)", - говорится в сообщении.

В свою очередь в правоохранительных органах "Интерфаксу" уточнили, что об убийстве следователям рассказала похищенная женщина, которой удалось сбежать.

"По ее словам, мужчина называл убитую женой, но сама она говорила, что является его заложницей. Также женщина рассказала, что он запирал их обеих в разных помещениях, когда уходил, а похищенную еще и связывал. По ее словам, мужчина ударил вторую женщину ножом во время ссоры, когда та пыталась позвать на помощь", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в доме также проживала мать подозреваемого.

"Она уверяет, что ничего не знает об убийстве, и что удерживаемая девушка на самом деле жила в доме добровольно, была сожительницей ее сына. Именно мать вызывала ему скорую психиатрическую помощь, когда мужчина повел себя неадекватно. А женщина в это время смогла уйти из дома", - добавил собеседник.

В свою очередь пресс-служба регионального ГУ МВД отмечает, что полицейские во взаимодействии с представителями следствия в настоящее время устанавливают картину произошедшего.

"К работе подключены наиболее опытные оперативники подразделения уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что 30 июля следователи возбудили уголовное дело по п."в" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека) в отношении жителя Челябинска, который подозревается в похищении женщины в 2009 году.

По данным следствия, мужчина 1972 г.р. увез 19-летнюю девушку к себе в частный домой под предлогом распития спиртного. Она смогла сбежать только через 14 лет, когда у похитителя обострилось психическое заболевание и он был доставлен в лечебное учреждение. Сейчас он находится под надзором сотрудников правоохранительных органов в больнице.

Как уточняли "Интерфаксу" в правоохранительных органах, женщина рассказала следствию о том, что стала свидетельницей убийства, при осмотре дома в надворных постройках были найдены останки человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще