Новости 21 июля 2022 г. 19:48 обновлено 22 июля 2022 г. 08:01

Следствие по делу о поставках томографов по завышенной цене планируется завершить в Челябинской области к октябрю - СКР

(обновляется заголовок)

Челябинск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Расследование уголовного дела о хищении при поставках за счет бюджета томографов в больницы Челябинской области находится в заключительное фазе, сообщил руководитель регионального управление СКР по Петр Решетников журналистам в четверг.

"Нами сформулировано окончательное обвинение бывшему заместителю министра здравоохранения (области - ИФ) Кузнецову, активно осуществляются мероприятия по выделению в отношении него уголовного дела в отдельное производство, так как он заключил с прокурором досудебное соглашение", - сказал Решетников.

По его информации, обвиняемому будет предъявлено четыре эпизода преступной деятельности.

Также глава областного управления СКР отметил, что до середины августа планируется предъявить окончательное обвинение другой фигурантке дела о томографах - гендиректору коммерческой компании Елене Селищевой, после этого обвиняемые будут знакомиться с материалами дел.

"Задача такая стоит, чтобы в третьем квартале этого года эти два уголовных дела мы направили для утверждения обвинительного заключения (в прокуратуру - ИФ)", - сказал Решетников.

Вместе с тем он отметил, что "расследование уголовного дела продолжается", "изучаем другие периоды, другие контракты".

Как сообщалось, в июне этого года была арестована до 13 августа гендиректор коммерческой компании Селищева, обвиняемая в мошенничестве и злоупотреблениях при поставках за счет бюджета томографов в больницы Челябинской области.

По версии следствия, обвиняемая в 2020 году обманом совершила хищение средств бюджета при поставке томографов по завышенной стоимости. Ущерб бюджету составил более 85 млн рублей. Ее имущество арестовано по ходатайству следователя СК на указанную сумму.

Руководителю компании предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 (мошенничество) и ч.4 ст.33, ч.3 ст.285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями).

Ранее бывшему заместителю регионального министра здравоохранения, причастному к проведению данной закупки, следователь СК предъявил обвинение по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Он признал вину в совершении преступления и заключил досудебное соглашение.

В свою очередь информированный источник уточнял "Интерфаксу", что обвинение предъявлено гендиректору ЗАО "Медсервис-Регион" Селищевой.

Следствие считает, что компании, аффилированные с Селищевой, в апреле-мае 2020 года закупили несколько мультиспиральных компьютерных томографов из серии "Optima CТ540" по цене от 46,5 до 47,5 млн рублей. Все они были поставлены в больницы области по завышенной цене, выше среднерыночной, уточнил источник.

Закупка проводилась на средства федерального бюджета в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Первые обыски в региональном Минздраве прошли в сентябре 2021 года, тогда же было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями должностными лицами (ч.1 ст.285 УК РФ).

В феврале 2022 года был задержан на своем рабочем месте заместитель министра здравоохранения области Кузнецов, он был арестован.

Оперативное сопровождение по обоим уголовным делам осуществляется сотрудниками региональных УФСБ и ГУ МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще