Новости 25 августа 2022 г. 10:57 обновлено 25 августа 2022 г. 11:02

Следствие просит избрать экс-мэру Ройзману меру пресечения в виде запрета определенных действий

Екатеринбург. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи ходатайствуют об избрании бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, задержанному накануне по подозрению в дискредитации Вооруженных сил РФ, меры пресечения в виде запрета определенных действий , сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Верх-Исетского суда.

"Да", - сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

Ройзман был задержан в среду в Екатеринбурге на 48 часов в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ). По словам его адвоката Владислава Идамжапова, первоначально у его подзащитного был статус подозреваемый, но впоследствии он был изменен, на какой - не уточнил.

"Были обыски. Ничего запрещенного законом не было найдено. Никаких документов он не подписывал. Состояние моральное - нормальное", - сообщал журналистам Идамжапов.

25 августа в 16:00 (14 мск) Верх-Исесткий районный суд Екатеринбурга изберет меру пресечения Ройзману.

Весной Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил Ройзману три штрафа по 50 тыс. рублей по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ). Поводом стали пост и размещение ссылки в соцсети, а также видеозапись на одном из популярных сервисов. Защита обжаловала данное решение, но облсуд счел все штрафы законными.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще