Новости 3 февраля 2021 г. 16:11

Следующая партия вакцины "ЭпиВакКорона" поступит в Свердловскую область в конце марта - власти

Екатеринбург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новую партию вакцины "ЭпиВакКорона", разработанную центром "Вектор" Роспотребнадзора, доставят в Свердловскую область ближе к концу марта, сообщил заместитель губернатора региона Павел Креков.

"Когда у нас будет следующая доза "ЭпиВакКороны" - вероятнее всего, речь здесь пойдет о конце марта. Пока "ЭпиВакКорона" не запущена в массовое производство, она находится на стадии клинических испытаний, значит поступления будут пока небольшими ", - сказал Креков журналистам в среду.

Он отметил, что приблизительно с апреля заработает первая промышленная площадка, которая будет выпускать вакцину в массовый оборот.

"Но это решение будет принято на уровне Федерации - запуск в массовый оборот. (...) Мы получали в последний раз, предположим, 1 тыс. доз в рамках именно клинических испытаний. Этот режим пока еще будет сохранен, по крайней мере, на февраль и на значительную часть марта точно", - пояснил замгубернатора.

Как сообщалось ранее, в Свердловскую область поступила 1 тыс. доз вакцины "ЭпиВакКорона". По словам исполняющей обязанности замминистра здравоохранения Свердловской области Екатерины Ютяевой, данная вакцина будет рекомендоваться имеющим тяжелые сопутствующие заболевания, а также при наличии онкологических заболеваний.

В настоящее время россиян прививают в основном первой зарегистрированной в РФ вакциной разработки центра им. Гамалеи - "Спутник V". Также в РФ зарегистрирована и выпущена в гражданский оборот вакцина "ЭпиВакКорона" центра "Вектор".

По данным на 3 февраля, в Свердловской области в общей сложности зарегистрировано почти 71,5 тыс. случаев коронавируса, 334 из них - за последние сутки. Впервые с 18 ноября число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, выявленных за сутки в Свердловской области, 1 февраля опустилось ниже отметки в 350 случаев. Число выздоровевших и выписанных на настоящий момент превысило 64,1 тыс. человек, 2 тыс. 79 пациентов скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще