Новости 22 августа 2023 г. 16:34

Случай массового заболевания детей в лагере отдыха расследуют в Челябинске

***Госпитализированы 11 детей

(расширенная версия, добавлен комментарий областного Минздрава в 7-8 абзацах)

Челябинск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Роспотребнадзора по Челябинской области проводит санитарно-эпидемиологическое расследование в детском оздоровительном лагере "Уральская березка", где зафиксирован очаг групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией, сообщает ведомство во вторник.

В настоящее время имеется информация о пяти случаях острой кишечной инфекции среди детей.

Специалисты исследуют пробы из объектов внешней среды, в том числе готовой пищевой продукции, смывов, питьевой воды, дезинфицирующих средств, а также пробы от контактных детей и сотрудников пищеблока.

"Персонал пищеблока отстранен от работы до результатов обследования на бактериальные и вирусные возбудители кишечных инфекций", - говорится в сообщении.

В лагере усилен дезинфекционный режим, проведена заключительная дезинфекция пищеблока, корпусов, мест общего пользования.

Организовано медицинское наблюдение за контактными.

Между тем в пресс-службе областного Министерства "Интерфаксу" уточнили, что дети госпитализированы.

"В медучреждения Челябинска госпитализировано 11 детей с признаками воспалительного заболевания желудка и тонкой кишки. Состояние всех госпитализированных стабильно. Все находятся под медицинским наблюдением и получают необходимое лечение", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь пресс-служба областной прокуратуры отмечает, что также начала проверку исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, а также причин и условий, способствовавших заболеваю.

Родители нескольких детей сообщили местным СМИ, что дети госпитализированы с симптомами кишечной инфекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще