Новости 4 февраля 2021 г. 15:51

Снегопады и аномальное тепло ожидаются на Урале в конце недели

Екатеринбург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Плюсовые температуры, нехарактерные для февраля, ожидаются в пятницу и субботу в ряде регионов Уральского федерального округа, следует из данных региональных гидрометцентров и ГУ МЧС.

Так, в ночь на пятницу в Курганской и Тюменской областях ожидается до 11 градусов мороза, днем резко потеплеет до плюс 1-4 градусов, такая же температура продержится и днем 6 февраля. Кроме того, в пятницу и субботу возможны осадки в виде мокрого снега и ветер с порывами до 9-13 метров в секунду.

В Свердловской области ночью в пятницу будет до минус 20 при прояснении, а днем столбик термометра поднимется до минус 2 - плюс 3 градусов, также ожидается снег. В субботу на Среднем Урале ночью может потеплеть до плюс 1 градуса, днем будет до плюс 4. Ночью и днем 6 февраля ожидаются местами сильный снег и мокрый снег.

Также потепление придет на Южный Урал. Так, ночью 5 февраля на юге Челябинской области столбик термометра может подняться до плюс 1 градуса, днем в пятницу будет до плюс 5 градусов, ожидаются мокрый снег и дождь, возможен гололед. Ночью в субботу будет от плюс 1 до минус 4, днем - до плюс 4, синоптики также прогнозируют мокрый снег и дождь.

Кроме того, в Челябинской области поднимется ветер - его порывы могут достигать до 14 метров в секунду в пятницу и субботу.

Потеплеет и на севере федерального округа. В ночь на пятницу в Ханты-Мансийском автономном округе будет до минус 25, днем местами до минус 4, в ночь на субботу - минус 16, местами - до минус 5. Днем в субботу в Югре может потеплеть до плюс 1. В Ямало-Ненецком автономном округе ночи будут холодные - минус 27-41, днем - минус 18-30, а по крайнему югу - до минус 8.

Кроме того, в автономных округах в пятницу и субботу местами пройдет небольшой или умеренный снег.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще