Новости 2 сентября 2020 г. 11:02

Снежных баранов поселят на Ямале

Салехард. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые планируют заселить горные долины Полярного Урала в Ямало-Ненецком автономном округе снежными баранами, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"Фактическое расселение планируется в июне 2021 года после согласования с Минприроды России. На Ямал привезут порядка десяти особей", - говорится в сообщении.

Снежный баран (чубук или толсторог), что дословно переводится как "баран, обитающий в снегу", распространен в горных системах Восточной Сибири. Животные питаются растениями, лишайниками, грибами. В снежный период бараны добывают себе пищу, раскапывая снег. Снег при этом должен быть не более 40-50 см высотой.

В настоящее время на территории России биологи выделяют шесть подвидов снежного барана. На Ямале планируют расселить якутский как самый пригодный для обитания на территории Полярного Урала.

В августе группа ученых из Иркутска, Якутска и Салехарда совместно с ямальскими природоохранными структурами провели экспедиционное обследование территории Полярного Урала для определения мест, благоприятных для выпуска снежного барана.

По итогам обследования в пределах Горнохадатинского участка природного парка "Полярно-Уральский" определены четыре горных долины. Собь-Райизский участок природного парка определен как резервный, частично отвечающий требованиям летнего обитания снежного барана.

Следующий этап проекта предполагает обработку и анализ собранного материала, подготовку окружной программы расселения снежного барана на территории региона и проведение зимнего экспедиционного обследования перспективных участков обитания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще