Главные события 13 августа 2020 г. 14:57 обновлено 13 августа 2020 г. 15:37

Снижение безработицы в Свердловской области прогнозируется к середине осени

Снижение безработицы в Свердловской области прогнозируется к середине осени
© РИА Новости. Максим Богодвид

13 августа. Interfax-Russia.ru - Семьсот безработных ежедневно встает на учет в службы занятости в последние недели в Свердловской области, сообщила журналистам заместитель директора регионального департамента по труду и занятости населения Наталья Бордюгова в ходе онлайн-конференции в четверг в Екатеринбурге.

"Мы прирастаем каждый день по 700 человек, такая тенденция у нас в течение нескольких недель соблюдается", - сказала Бордюгова.

По ее словам, на сегодняшней день в службе занятости в Свердловской области официально зарегистрировано 111 тыс. 929 человек. При этом большая часть граждан уволилась с работы по собственному желанию.

"Нами проведен анализ увольнений, (...) все-таки наибольшая доля - почти 40% - это люди, которые уволились по собственному желанию", - отметила Бордюгова, уточнив, что, в основном, это работники сферы услуг, торговли, общепита и гостиничного бизнеса.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, в свою очередь, отметил, что большая часть из 111 тыс. безработных в регионе - это люди, которые ранее не работали или были уволены до 1 марта.

"Это говорит о том, что государство предложило сегодня инструмент поддержки неработающих настолько уникальный, что те люди, которые вообще не работали раньше или работали в скрытой форме и не собирались устраиваться, просто напросто сегодня используют этот инструмент", - подчеркнул он.

Спад числа безработных в департаменте ожидают в середине или к концу осени, поскольку меры господдержки в виде социальных пособий действуют до 1 октября.

"Мы предполагаем, что где-то по осени, начиная с октября, в ноябре, мы увидим снижение количества безработных", - заявила Бордюгова.

Ранее сообщалось, что на 1 января 2020 года в Свердловской области, по данным регионального департамента по труду и занятости населения, было официально зарегистрировано 22 тыс. 17 человек в качестве безработных, на 19 мая - 54 тыс. 569.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще