Новости 24 января 2024 г. 17:46

Снос старинного дома продолжается в Екатеринбурге, сообщают активисты

Екатеринбург. 24 января. ИНТЕРФАКС - Рабочие в Екатеринбурге пытаются распилить старинный дом, отремонтированный на деньги горожан и благотворителей, сообщила в среду "Интерфаксу" представитель общественной организации "Том Сойер Фест" Любовь Дегтева.

"Дом пытаются пилить. Пришли три человека с бензопилами. Забрались на крышу и стали пилить конек и конструкции крыши. Мы вызвали полицию. Когда мы приехали, ребята спустились и начали пилить стену во внутреннем дворе. Сейчас они затихли и просто сидят, выглядывают", - сказала Дегтева.

Она добавила, что на данный момент работы прекратились. Активисты ожидают прибытия полицейских.

Ранее сообщалось, что поздно вечером 23 января в Екатеринбурге стали сносить старинный дом 1888 года постройки, расположенный по адресу улица Чернышевского, 6, фасады которого в 2019 году были отреставрированы на деньги горожан и спонсоров. Позже выяснилось, что здание было продано строительной фирме.

По данным представителей "Том Сойер Фест", дом находится в охранных зонах двух объектов культурного наследия. В одной из них запрещено строить что-либо выше 9 метров без соответствующего проекта и согласования, а в другой нельзя проводить никаких подобных работ в принципе, уточнили в организации.

В пресс-службе мэрии "Интерфаксу" пояснили, что информация о выдаче разрешения на строительство нового объекта или реконструкцию существующего по данному адресу отсутствует. Кроме того, как добавили там, с уведомлением о планируемом сносе здания также никто не обращался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще