Новости 2 ноября 2021 г. 14:50

Соцслужба не выявила жестокого обращения с челябинской пенсионеркой, которую снимали на видео внуки-тиктокеры

Челябинск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Здоровью пенсионерки с деменцией из Челябинска, о которой молодые родственники снимали издевательские видео и выкладывали в тик-ток, ничего не угрожает, за ней ухаживает дочь, сообщила министр социальных отношений области Ирина Буторина журналистам во вторник.

По ее сведениям, накануне по месту жительства семьи выезжали сотрудники соцслужбы совместно с представителями прокуратуры, Следственного комитета, органов опеки и участкового терапевта.

"С бабушкой проживают дочь, внучка и ее муж. При осмотре участковым врачом каких-либо следов телесных повреждений на теле женщин нет. Следов жестокого обращения не выявлено, ее жизни и здоровью ничего не угрожает. С учетом возрастных особенностей состояние здоровья бабушки хорошее, уход за ней осуществляет родная дочь. Она не знала о том, что проводятся какие-то съемки", - сказала Буторина.

Она также добавила, что "бабушка ухоженная, личные вещи чистые, ей предоставляется полноценное питание".

При этом дочь категорически отказалась разместить мать в стационарном учреждении. В свою очередь Минсоцотношений предложило семье бесплатные услуги сиделки.

"У нас есть такой вид помощи. Сейчас дочь принимает решение, воспользоваться ли этим. (...) Юридически пенсионерка дееспособна, никто не может ее просто взять из семьи и куда-то поместить. Мы следим за этой ситуацией и готовы оказывать любую поддержку, чтобы сохранить для бабушки семью, я говорю о дочери, которая ухаживает", - пояснила министр.

Вместе с тем, она отметила, что правовую оценку действиям людей, которые вели съемку, дадут правоохранительные органы.

"С точки зрения морали, поступки, которые совершали внучка и ее супруг, (...) эти возмутительные видео, это не поддается никакой логике и моральным принципам. (...) Дальнейшие действия мы будем проводить по согласованию с правоохранительными органами. Вопрос взят на особый контроль министерства", - подчеркнула Буторина.

Ранее сообщалось, что СКР начал проверку в связи с появлением в тик-токе издевательских видео о больной пожилой женщине из Челябинска.

По данным ведомства, двое местных жителей показывают пожилую женщину, страдающую деменцией, в ходе ежедневных прямых эфиров в интернете. В ходе стримов они унижают пожилого человека, смеются над её состоянием. За демонстрацию подобных действий получают пожертвования от интернет-аудитории.

Следствие проверяет наличие в действиях тик-токеров признаков преступления по ст. 117 УК РФ (истязание).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще