Новости 22 октября 2020 г. 18:27

Сообщившая о принудительной стерилизации жительница Уктусского пансионата готова в него вернуться - омбудсмен

Екатеринбург. 22 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Женщина, которая сообщила о принудительной стерилизации в Уктусском пансионате для престарелых и инвалидов (Екатеринбург), готова вернуться обратно в это учреждение, сообщила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

О ходе проверки по ситуации с Уктусским пансионатом омбудсмен доложила губернатору региона Евгению Куйвашеву.

"История произошла в 2008 году. Девочка, которая все это рассказывала, сейчас сожалеет и готова вернуться в интернат. И мы работаем над тем, чтобы со всех сторон это уладить, помочь там, где можно", - приводит слова Мерзляковой департамент информационной политики региона.

Омбудсмен также пояснила, что единственной возможностью забеременеть после данной процедуры является ЭКО.

"Если потребуется и будет возможным, несколько таких операций можно будет провести. С девочками я встречусь отдельно, когда весь шум пройдет", - сказала Мерзлякова.

Она также отметила, что обращение от проживающих в пансионате женщин о том, что им предложена процедура стерилизации, поступало ей последний раз в 2016 году. Тогда руководству было рекомендовано отказаться от такого метода контрацепции - при наличии других эффективных и доступных способов.

Мерзлякова пояснила, что два год назад в пансионате сменился руководитель, благодаря чему работа с постояльцами улучшилась.

Как сообщалось, ранее в ряде СМИ и соцсетях было опубликовано видео, на котором женщина, представившаяся пациенткой Уктусского пансионата, рассказала о случаях принудительной стерилизации пациенток в учреждении. Она заявила, что прошла данную процедуру более десяти лет назад.

В Минсоцполитики Свердловской области сообщили, что автор видеообращения действительно в 2008 году перенесла эту операцию - по медицинским показаниям.

По данным ведомства, она уехала из пансионата в начале октября.

В Уктусском пансионате для престарелых и инвалидов проживают более 300 человек, большинство из них - пожилые люди.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще