Новости 30 августа 2021 г. 11:17

Сопло периода бронзового века найдено в Югре

Сопло периода бронзового века найдено в Югре
Фото из архива Сергея Кокшарова, предоставлено пресс-службой УрФУ

Екатеринбург. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Археологи обнаружили предметы бронзового века на раскопках на реке Ендырь в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, сообщает пресс-служба Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург).

"Первая находка - керамическое сопло (трубка для нагнетания воздуха в плавильную печь). Оно относится к бронзовому веку и, вероятно, связано с литейной мастерской начала II тысячелетия до н.э.", - говорится в сообщении.

В УрФУ уточняют, что собственных рудных источников у древних обитателей Нижнего Приобья не было, они использовали привозной металл, перенимая технологически новации.

"Мы можем сделать вывод о том, что уже тогда металлообрабатывающее производство было развито настолько, что со временем мастера-литейщики стали выделяться в составе общин рыболовов и охотников", - отмечает руководитель экспедиции, завкафедрой археологии и этнологии УрФУ Сергей Кокшаров.

На раскопках археологического памятника (постройка периода раннего железного века) были найдены капли металла и фрагменты бронзовой подвески. По последней планируется уточнить возраст самого строения, а химический анализ капель может указать на географию происхождения металла. "Каждое рудопроявление цветных металлов отличается неповторимым составом микропримесей", - уточняют специалисты уральского вуза.

Кроме того, на раскопках древнего захоронения (относится ко времени, когда Сибирь вошла в состав Московского государства) специалисты нашли 34 стеклянных бусины, в основном желтого и бирюзового цветов. Место изготовления изделия только предстоит установить.

В УрФУ отмечают, что экспедиция вуза занимается изысканиями на реке Ендырь с конца прошлого века. В 1994 году ученые открыли город-крепость Эмдер - "сибирскую Трою", столицу одного из вождеств. За годы исследований специалисты нашли более 20 городищ периодов от раннего железного века до Средних веков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще