Новости 1 сентября 2021 г. 14:41

Соратник бывшего схиигумена Сергия задержан по делу о возбуждении ненависти - источник

(дополненная версия)

Екатеринбург. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Всеволода Могучева, сторонника Николая Романова (бывшего уральского схиигумена Сергия), задержали в рамках расследования теперь уже уголовного дела, сообщил в среду "Интерфаксу" информированный источник.

"Пресс-секретарь раскольника Сергия Всеволод Могучев задержан. Повод для задержания - уголовное дело, возбужденное ГСУ СК РФ по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти - ИФ) в отношении него и его куратора - Николая Романова", - сказал собеседник агентства.

По данным источника, в основу материалов дела легла информация о видеороликах, размещенных в интернете на канале "Всеволод Могучев".

"Видео-контент пропагандировал ненависть и вражду по отношению к иудеям и мусульманам", - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что Могучева задержали в поезде на подъезде к Екатеринбургу.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу из официальных источников.

Могучев 9 февраля покинул спецприемник в Екатеринбурге, где отбывал арест по ряду административных дел.

Как сообщалось, суды в Екатеринбурге и Верхней Пышме (Свердловская область) назначили Могучеву в общей сложности 45 суток административного ареста по трем делам: 31 декабря 2020 года - по статье "неповиновение сотруднику полиции" (ч.1 ст.19.3 КоАП РФ), 12 и 25 января - по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (ст.20.3.1 КоАП РФ).

Первое дело, по данным адвоката Могучева, было заведено из-за того, что его подзащитный поздно вечером 28 декабря якобы отказался выходить из машины такси по требованию сотрудников полиции. Второе - из-за репоста 8 июня прошлого года видеоролика с Сергием на публичной странице Могучева в соцсети вконтакте. Третье - за съемку и публикацию видеоролика на канале "Царский крест" в апреле прошлого года.

Защита обжаловала два первых ареста в облсуде, но тот оставил решения судов первой инстанции без изменения.

Экс-схимонах Сергий, лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября. Он неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь.

29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест Сергия. Ему было предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство). Защита обжаловала арест Сергия, но Мосгорсуд 8 февраля счел его законным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще