Новости 1 декабря 2021 г. 15:10

Соратника бывшего уральского схиигумена перевели в московское СИЗО

Екатеринбург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Всеволод Могучев, который проходит по делу о возбуждении ненависти вместе с Николаем Романовым (бывший схимонах Сергий), теперь находится под арестом в московском СИЗО, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Михаил Толмачев.

"Переведен из СИЗО N1 Екатеринбурга в СИЗО N5 "Водник" в Москве на основании постановления следователя. Они мотивировали это тем, что дело расследуется органом, который находится в Москве", - сказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что дело было возбуждено 20 августа, а перевели его подзащитного в московское СИЗО еще в начале ноября. На 13 декабря запланированы следственные действия.

"Запланирован допрос, потому что он до конца не был допрошен - из пяти видеороликов нам предъявили три, из них один относится к 2019 году, когда Всеволод не был в Среднеуральском женском монастыре (Свердловская область - ИФ). И по первому, и по второму, и по третьему ролику Всеволод сообщил следствию о том, что это не он выполнял съемку", - пояснил адвокат.

По словам Толмачева, следствие вменяет Могучеву "приискание специалистов, осуществляющих съемку, приискание специальных средств, при помощи которых осуществлялась видеосъемка, и написание текстов".

Официальным комментарием следственных органов агентство пока не располагает.

Ранее сообщалось, что Романову и Могучеву, по информации адвокатов, было предъявлено обвинение по п."в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти). Поводом стало несколько роликов, размещенных в интернете. 26 и 27 октября в Екатеринбурге у людей, посещавших монастырь, прошли обыски в рамках данного дела.

Романов находится в московском СИЗО, Могучев находился в СИЗО-1 Екатеринбурга.

Романов был лишен сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, а 10 сентября прошлого года отлучен от церкви. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области, где был духовником, однако был задержан в конце декабря прошлого года. Ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст. 330 УК РФ (самоуправство).

30 ноября 2021 года Измайловский суд Москвы приговорил Романова по данному делу к трем годам и шести месяцам колонии общего режима. Сам он свою вину не признал. Защита намерена обжаловать приговор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще