Новости 30 декабря 2020 г. 07:40

Соратника экс-схиигумена Сергия отправили под арест за неповиновение сотруднику полиции

Екатеринбург. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга во вторник назначил наказание в виде пяти суток административного ареста Всеволоду Могучеву - соратнику экс-схимонаха Сергия (Романова) из Среднеуральского женского монастыря, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Да, вчера вечером (было вынесено решение - ИФ)", - сказал представитель суда, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, наказание Могучеву было назначено после рассмотрения судом протокола об административном правонарушении по ст.19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Подробности правонарушения в суде уточнить не смогли.

Ранее в суде сообщали "Интерфаксу", что Могучев не был доставлен в зал судебного заседания для рассмотрения данного протокола, так как ему была вызвана "скорая". Что именно случилось с соратником Сергия, в суде рассказать не смогли.

Басманный суд Москвы во вторник санкционировал арест Романова, которого этой ночью задержали в Среднеуральском женском монастыре.

Бывшему схиигумену предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 УК РФ (склонение к самоубийству), по ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и 330 УК РФ (самоуправство).

Экс-схимонах Сергий, изверженный из сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от Церкви 10 сентября. Бывший схиигумен неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь.

7 июля суд в Верхнепышминском районе Свердловской области оштрафовал Сергия за распространение фейков о коронавирусе на 90 тыс. рублей. 20 июля суд в Верхней Пышме признал Романова виновным в совершении правонарушения по ст.20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В основу дела легли высказывания Романова во время проповеди в Среднеуральском женском монастыре, в которых усмотрели признаки возбуждения вражды, ненависти, розни к группе лиц по национальному признаку, а также призывы к выселению неопределенного круга лиц, предлагающих соблюдать режим самоизоляции в период распространения COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще