Новости 1 сентября 2021 г. 16:41

Соратника экс-схиигумена Сергия задержали в Тюменской области - адвокат

Екатеринбург. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сторонника Николая Романова (бывшего уральского схиигумена Сергия) Всеволода Могучева задержали в Тюменской области, сообщил "Интерфаксу" адвокат Михаил Толмачев в среду.

"В 12 часов дня задержали (Могучева - ИФ) в Ишиме в Тюменской области. Мы постановления о возбуждении уголовного дела не видели, нам оно не вручалось, в наш адрес не направлялось. Мы знаем только, что дело возбуждено по ч.2 ст. 282 УК РФ", - сказал адвокат Могучева.

Он уточнил, что его подзащитный был задержан по поручению СКР.

"Сейчас проходят обыски у мамы Могучева по ходатайству Александра Стальмаховича (руководителя следственной группы СК по делу Романова - ИФ)", - отметил адвокат.

По его словам, вечером в среду соратник бывшего схиигумена доставят в СУ СКР по Свердловской области в Екатеринбурге.

"Пока он будет в Екатеринбурге. Может быть, что-то изменится", - сказал Толмачев.

Ранее информированный источник сообщал "Интерфаксу" о том, что Могучева задержали в поезде на подъезде к Екатеринбургу в рамках расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти), возбужденного ГСУ СКР в отношении него и его куратора - Николая Романова.

По данным источника, в основу материалов дела легла информация о видеороликах, размещенных в интернет-канале "Всеволод Могучев". "Видео-контент пропагандировал ненависть и вражду по отношению к иудеям и мусульманам", - уточнял собеседник агентства.

Могучев 9 февраля покинул спецприемник в Екатеринбурге, где отбывал арест по ряду административных дел.

Как сообщалось, суды в Екатеринбурге и Верхней Пышме (Свердловская область) назначили ему в общей сложности 45 суток административного ареста по трем делам по статьям "неповиновение сотруднику полиции" (ч.1 ст.19.3 КоАП РФ) и "возбуждение ненависти либо вражды" (ст.20.3.1 КоАП РФ).

Первое дело, по данным адвоката Могучева, было заведено из-за того, что его подзащитный поздно вечером 28 декабря 2020 года якобы отказался выходить из машины такси по требованию сотрудников полиции. Второе - из-за репоста 8 июня 2020 года видеоролика с Романовым на публичной странице Могучева в соцсети "ВКонтакте". Третье - за съемку и публикацию видеоролика на канале "Царский крест" в апреле прошлого года.

Экс-схимонах Сергий, лишенный летом 2020 года сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября. Он неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь.

29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест Сергия. Ему было предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство). Защита обжаловала арест Сергия, но Мосгорсуд 8 февраля счел его законным.

В конце августа Измайловский суд Москвы начал рассмотрение по существу уголовного дела Николая Романова, но в связи с тем, что не явился представитель потерпевшей стороны (Екатеринбургской епархии), заседание перенесли на 2 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще