Новости 30 декабря 2020 г. 16:39

Соратника экс-схимонаха Сергия освободили из спецприемника в Екатеринбурге

Екатеринбург. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в среду, рассмотрев апелляционные жалобы и представление прокурора, освободил из спецприемника Всеволода Могучева, соратника экс-схимонаха Сергия (Романова), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Свердловский областной суд, рассмотрев материалы дела, отменил решение суда первой инстанции и отправил дело на новое рассмотрение в тот же суд. Могучева освободили из специального приемника", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, во вторник Ленинский районный суд Екатеринбурга признал Могучева виновным в совершении правонарушения по ст.19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и назначил ему наказание в виде пяти суток административного ареста. Но полиция обжаловала данное решение, сочтя его мягким.

Подробности правонарушения не раскрываются.

Также сообщалось, что во вторник Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-схиигумена Сергия, которого этой ночью задержали в Среднеуральском женском монастыре. Бывшему схиигумену предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 УК РФ (склонение к самоубийству), по ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и 330 УК РФ (самоуправство).

Экс-схимонах Сергий, изверженный из сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от Церкви 10 сентября. Бывший схиигумен неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще