Новости 28 октября 2021 г. 09:09 обновлено 28 октября 2021 г. 14:47

Соратнику уральского экс-схиигумена продлили срок ареста

Екатеринбург. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Всеволод Могучев, который проходит по делу о возбуждении ненависти вместе с Николаем Романовым (бывший схимонах Сергий), будет находиться в СИЗО-1 Екатеринбурга до 20 января, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Михаил Толмачев в четверг.

"Продлили арест до 20 января", - сказал Толмачев.

Он также уточнил, что его подзащитный уже был допрошен по делу дважды.

"Планируем заявить ходатайство на полиграф, поскольку предъявленное обвинение не соответствует действительности. Всеволоду вменяется участие в организованной группе с декабря 2019 года, хотя он в это время в Среднеуральском женском монастыре не находился, с Романовым знаком не был", - пояснил адвокат.

По его словам, следователи показали Всеволоду три ролика из пяти, фигурирующих в деле, но он заявил, что не имеет отношения к созданию данных видео.

"В связи с этим, я полагаю, прошлые два дня в Екатеринбурге проходили обыски", - подчеркнул адвокат.

Официальным комментарием следственных органов агентство пока не располагает.

В пресс-службе Свердловского областного суда "Интерфаксу", в свою очередь, сообщили, что к ним поступила апелляционная жалоба от адвоката Могучева на продление срока содержания его подзащитного под стражей, дата ее рассмотрения пока не назначена.

Ранее сообщалось, что Романову и Могучеву, по информации адвокатов, было предъявлено обвинение по п."в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти). Поводом стало несколько роликов, размещенных в интернете. 26 и 27 октября в Екатеринбурге у людей, посещавших монастырь, прошли обыски в рамках данного дела.

Романов находится под арестом в московском СИЗО, Могучев - в СИЗО-1 Екатеринбурга.

Романов был лишен сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, а 10 сентября прошлого года отлучен от церкви. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области, где был духовником, однако был задержан в конце декабря прошлого года.

29 декабря Басманный суд Москвы санкционировал арест Романова. Ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст. 330 (самоуправство) УК РФ. В настоящее время данное дело рассматривается в суде в Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще