Новости 13 января 2023 г. 16:42

Состязания по этнобиатлону впервые пройдут в ямальском Надыме на Дне оленевода

Состязания по этнобиатлону впервые пройдут в ямальском Надыме на Дне оленевода
© РИА Новости. Сергей Русанов

Екатеринбург. 13 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа пройдут 25-26 февраля в городе Надыме в рамках Дня оленевода, сообщает пресс-служба администрации Надымского района.

"В этом году впервые будут названы победители в новом виде состязаний - этнобиатлоне. В прошлом году прошли показательные выступления", - говорится в сообщении.

Этнобиатлон включает в себя лыжную гонку и метание тынзяна на хорей.

Также состоятся гонки на оленьих упряжках, состязания в национальной борьбе, перетягивании палки, прыжках через нарты, пройдет лыжная эстафета.

Зрители также смогут увидеть парад оленьих упряжек и ледовое шоу, побывать на фестивале этнической музыки. Кроме того, можно будет попробовать строганину из ямальской рыбы, оленину и соусы из дикороссов, уху и чай с северным колоритом.

Победители соревнований получают снегоходы, дизельные генераторы и другие ценные призы, многие из которых приобретаются компаниями топливно-энергетического комплекса.

В пресс-службе администрации Надымского района "Интерфаксу" уточнили, что пока на участие заявились семь команд, всего ожидается 12-14. В каждой команде порядка десяти человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще