Новости 2 декабря 2021 г. 17:51

Сотрудничество регионов, морская деятельность и взаимодействие с молодежью стали основными приоритетами председательства РФ в Арктическом совете

Салехард. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Россия в ходе своего председательства в Арктическом совете ввела институт специальных посланников по приоритетным направлениям деятельности, сообщил посол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

"Россия ввела во время своего председательства специальных посланников. У них есть приоритетные зоны ответственности во время программы нашего председательства и это же приоритеты Арктического совета: это сотрудничество между регионами, морская деятельность и сотрудничество с молодежью", - сказал Корчунов в четверг на пресс-брифинг в онлайн-формате по итогам пленарного заседания Арктического совета, которое прошло в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) 1-2 декабря.

Он уточнил, что специальный посланник по региональному сотрудничеству на пленарном заседании рассказал о рабочем плане и шагах, которые уже предприняты для улучшения сотрудничества между регионами и населяющими их людьми.

"Мы услышали примеры такого сотрудничества по всей Арктике. Эти примеры показывают, что наши усилия плодотворны, и мы надеемся, еще улучшать эту координацию", - отметил дипломат.

По его словам, Россия хотела бы усилить присутствие молодежи в Арктическом совете.

"Взаимодействие и сотрудничество молодежи - еще один вопрос на повестке дня этого пленарного совещания. (...) Российское председательство посвятило тематический кластер делам молодежи и рассмотрении потенциала молодежи Арктики в коммуникации, расширении и укреплении международных обменов между молодежью, преодолевая границы в различных аспектах, в таких как волонтерство, предпринимательство, развитие креативных отраслей, развитие окружающей среды и городское развитие", - отметил посол.

Он также добавил, что еще одной темой пленарного совещания были вопросы, связанные с эксплуатацией и использование морей.

"Арктические государства несут ответственность по сохранению и разумному управлению регионом. Это касается и населения, и внешних игроков, также международных организаций государств. Россия играет особую роль в этом сотрудничестве. Российское председательство в настоящий момент назначило специального представителя по морской активности в Арктическом регионе - Николая Шабалина, директора исследовательского центра при МГУ", - сообщил Корчунов.

Спецпредставитель будет также содействовать многостороннему сотрудничеству в арктическом регионе, содействовать сотрудничеству в вопросах транспортировки грузов через арктические морские пути, подчеркнул он.

1-2 декабря в Салехарде прошло первое пленарное заседание Арктического совета под председательством Российской Федерации.

Российская Федерация вступила в должность председателя Арктического совета в мае 2021 года и будет председательствовать на межправительственном форуме до весны 2023 года.

Бс

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще