Новости 11 апреля 2023 г. 11:52

Сотрудницы аэропорта Магнитогорска попали под суд по обвинению в мошенничестве с зарплатными деньгами

Челябинск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Две сотрудницы международного аэропорта "Магнитогорск" обвиняются в махинациях с бюджетными средствами на сумму 11 млн рублей, их уголовное дело направлено на рассмотрение в суд, сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД России по УрФО во вторник.

По версии следствия, женщины 1960 и 1963 годов рождения. пользуясь служебным положением, фиктивно устраивали в аэропорт на различные должности своих родственников и знакомых.

"Персональные данные граждан, такие, как серия и номер паспорта, СНИЛС и ИНН вносили в специальную компьютерную базу данных аэропорта, после чего каждый месяц несуществующим сотрудникам выплачивалась зарплата", - отмечается в сообщении.

Всего по материалам дела в качестве свидетелей проходят восемь человек, которых "использовали в качестве источника незаконного обогащения". В их числе - дочь одной из подозреваемых и супруг, которые в общей совокупности, "не зная о махинациях родственницы, "заработали" порядка 4,5 млн рублей".

Также "не догадывались, что по бумагам они числятся инженерами и техниками на авиапредприятии" и почти все остальные "трудоустроенные".

"Их доходы делили между собой сообщницы, которые либо обналичивали деньги в банкоматах, либо собственноручно изымали их из кассы предприятия, тратя после этого на личные нужды. (...) Ущерб, причиненный их противоправными действиями государству, превысил 11 млн. рублей", - отмечает пресс-служба.

В ходе обыска у обвиняемых по месту работы и месту жительства обнаружили и изъяли служебную документацию, чековые книжки и значительную сумму денег.

"Так, в жилище 60-летней подозреваемой сыщики обнаружили 60 тыс. рублей, 867 долларов США, 410 евро, 310 израильских шекелей, 165 дирхам ОАЭ, 15 болгарских лев, 50 мальдивских руфий, 50600 казахских тенге и 5 кубинских песо. В квартире ее 57-летней напарницы по криминальному бизнесу стражи порядка изъяли 280 тыс. рублей и 700 евро", - отмечается полицейские.

Оперативное сопровождение уголовного дела, возбужденного в Южно-Уральском линейном управлении МВД России на транспорте по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) осуществляли сотрудники полиции из подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции.

Фигурантки дела на этапе расследования уголовного дела от каких-либо показаний отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Следствие длилось 18 месяцев, проведены ряд экспертиз, в том числе бухгалтерская и почерковедческая, допрошены более 50 свидетелей, в целях дальнейшего возмещения ущерба наложен арест на имущество фигуранток общей стоимостью 11 млн. рублей. Так, под арест попали денежные средства, находящиеся на их банковских счетах, земельные участки, жилые здания в городе Магнитогорске, а также автомобиль "Toyota Land Cruiser Prado", зарегистрированный на одну из подозреваемых.

"Следует отметить, что ранее участницы группы не имели проблем с законом, в аэропорту, где они работали более 20 лет, обвиняемые характеризовались как ответственные и исполнительные работники, пользовавшиеся уважением коллег и руководства предприятия гражданской авиации", - говорится в сообщении полиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще