Урал / Новости 13 мая 2025 г. 09:58

Сотрудник дорожного предприятия осужден в Челябинске по делу о взятке

Челябинск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Советский районный суд Челябинска вынес приговор директору уральского филиала АО "Дорожное эксплуатационное предприятие N33", который обвинялся в передаче взятки, сообщает пресс-служба областной прокуратуры во вторник.

В суде установлено, что в 2020 году обвиняемый через посредника передал взятку в размере 700 тыс. рублей заместителю начальника отдела по стройнадзору Уральского управления Ростехнадзора.

Чиновник за взятку должен был выдать положительное заключение на итог реконструкции участка автомобильной дороги М-5 "Урал" "при наличии на объекте невыполненных работ", говорится в сообщении.

Подсудимый вину признал в полном объеме, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд признал его виновным по статье 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере) и приговорил к двум годам колонии строгого режима, со штрафом 7 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по оперативным материалам регионального управления УФСБ.