Новости 15 сентября 2020 г. 14:32 обновлено 15 сентября 2020 г. 14:45

Сотрудники колонии-поселения в Челябинской области усилили надзор за осужденными после побега одного из них - прокуратура

Челябинск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уголовное дело расследуется в Челябинской области по факту побега осужденного из колонии-поселения, должностные лица привлечены к ответственности, сообщает пресс-служба облпрокуратуры во вторник.

"В июле этого года из колонии-поселения N7 ГУФСИН России по Челябинской области в Миассе совершил побег осужденный за неуплату алиментов. Инцидент произошел, когда осужденные работали под надзором сотрудников колонии за ее пределами. По факту побега расследуется уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст.313 УК РФ (побег)", - отмечает пресс-служба.

В свою очередь сотрудники прокуратуры установили, что у должностных лиц колонии была информация о намерениях мужчины совершить побег, но они не сразу выявили отсутствие осужденного. В течение нескольких часов он был найден и возвращен в колонию.

По итогам прокурорской проверки начальнику колонии-поселения было внесено представление об устранении нарушений.

В настоящее время за осужденными усилен надзор, в том числе при выводе их на работы за пределы учреждения. Пятеро должностных лиц привлечены к ответственности.

В свою очередь информированный источник пояснил "Интерфаксу", что до побега за работающими за пределами колонии-поселения осужденными надзирал один сотрудник.

"В колонии-поселении отбывают наказание по нетяжким статьям, у них небольшие сроки. Работают они без наручников, как правило, один сотрудник находится недалеко и надзирает за ними. Совершивший побег теперь может получить дополнительный срок - до 4 лет лишения свободы в колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще