Новости 23 ноября 2022 г. 14:43

Совокупная выручка резидентов будущей ОЭЗ в Нягани к 2032г составит 130 млрд руб - власти

Ханты-Мансийск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Особая экономическая зона (ОЭЗ), которую планируется создать в Нягани, позволит создать свыше 700 рабочих мест, а совокупная выручка резидентов к 2032 году достигнет 130 млрд рублей, сообщила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Наталья Комарова на пресс-конференции в Ханты-Мансийске в среду.

"Если говорить про сроки выхода на проектную мощность этой особой экономической зоны, то к 2032 году, по расчетам, в заявке это предусмотрено, совокупная выручка резидентов должна составить не меньше 130 млрд рублей в сегодняшних ценах", - заявила губернатор.

По ее словам, документы для принятия решения о создании ОЭЗ находятся в правительстве РФ.

Как сообщалось, власти ХМАО направили в Минэкономразвития РФ заявку на создание ОЭЗ промышленно-производственного типа. В ходе реализации проекта за 2022-2024 годы планируемый объем инвестиций в создание инфраструктуры составит 2,4 млрд рублей.

Приоритетными отраслями для развития площадки выбраны лесопереработка, стройматериалы, растениеводство, пищевое производство, химическая промышленность, оборудование для нефтесервиса, хранение и логистика.

На территории ОЭЗ планируется реализовать шесть проектов: проект по производству экспортно ориентированного кормового микробного белка (биопротеин) для сельскохозяйственных нужд, домостроительный комбинат, промышленный технопарк для субъектов малого и среднего предпринимательства в области деревообработки, проекты по производству мебели и выпуску полимерной трубной продукции, а также создание центра обработки данных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще