Новости 28 декабря 2020 г. 14:50

Современный детский хирургический корпус построят в Челябинске

Челябинск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новый хирургический корпус для Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) стоимостью около 4 млрд рублей построят до конца 2023 года, сообщила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт на брифинге в понедельник.

Она отметила, что по федеральной программе развития здравоохранения на объект выделяются средства в объеме более 3 млрд рублей и из бюджета Челябинской области - еще около 1 млрд рублей.

Срок сдачи детского хирургического корпуса - 31 декабря 2023 года.

"Конкурс на проектирование уже объявлен и, соответственно, придется строить в достаточно сжатые сроки", - сказала Гехт.

Она уточнила, что новое здание простроят рядом с уже имеющимися корпусами детской областной больницы, чего требует логика создания медицинского кластера и наилучших технологических решений для оказания высокоэффективной медицинской помощи.

Ранее сообщалось, что для ЧОДКБ построят корпус, где откроют отделения высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе - первое в регионе отделение трансплантации костного мозга.

Проект предусматривает пятиэтажный корпус на 300 коек. Под строительство больницы в декабре 2019 года постановлением Заксобрания региона было выделено 4,2 гектара на территории Челябинского городского бора рядом с корпусами ЧОДКБ.

Чтобы компенсировать потери лесной площади, этим же постановлением в границы бора возвращены ранее изъятые территории урочища "Монахи" и поймы реки Миасс от моста по улице Худякова до плотины пруда Коммунаров - общей сложности более 1 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще