Новости 31 августа 2021 г. 14:36

Создание карбоновых полигонов в России требует экстренной подготовки специалистов мирового уровня - эксперт

Тюмень. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первая международная научно-практическая конференция "Экосистемы будущего", приуроченная к открытию карбонового полигона, проходит во вторник в Тюменском государственном университете (ТюмГУ).

Конференция посвящена обмену опытом, лучшими практиками в области противодействия климатическим изменениям, сообщил журналистам первый проректор ТюмГУ Андрей Толстиков.

По его словам, в ходе конференции будут представлены доклады ученых из России, США, Германии, Норвегии. "Тематика изменений климата глобальная, она не может касаться только проблем России или США", - пояснил он.

В конференции принимают участие ученые-специалисты в области экологии, природопользования, климатологии, мерзлотоведения, биологии, экономики. Так, с докладами выступят академик РАН Владимир Мельников, профессор РАН Сергей Найденко, профессор Норберт Хёльцель (Вестфальский университет Мюнстера, Германия), профессор Яков Кузяков (Гёттингенский университет, Германия).

По словам Толстикова, конференция приурочена к открытию на базе ТюмГУ первого в России карбонового полигона.

"Особенность нашего полигона в том, что он предполагает взаимодействие с ведущими российскими научными центрами, в том числе Российской академией наук, а также с большим пулом международных партнеров - ведущих специалистов в области климата и экологии", - сказал он.

Полигон в Тюмени - первый из семи, которые будут созданы в России по инициативе министерства науки и высшего образования РФ.

Толстиков отметил, что сейчас важно решить вопрос обмена информации между полигонами. Эксперты, в частности, подняли вопрос об организации единого дата-центра, который будет собирать и обобщать информацию со всех полигонов.

Кроме того, необходимо в короткие сроки подготовить специалистов мирового класса, которые смогут работать с данными на всех этапах их получения и интерпретации. "Это отдельная задача, не менее важная, чем разворачивание инфраструктуры самих карбоновых полигонов", - резюмировал Толстиков.

Как сообщалось, первый в России карбоновый полигон открыли 30 августа на территории биостанции ТюмГУ на озере Кучак в Нижнетавдинском районе. Площадь полигона 2,32 га, установленное на нем оборудование позволяет проводить мониторинг выброса парниковых газов на участке более 10,6 тыс. га. Территория охватывает наиболее характерные для региона типы экосистем: различные виды леса, озера, болота, а также агроценозы.

Здесь будет проводиться анализ территории для расчета биологической массы, видового состава растений и состояния почв, сбор информации при помощи беспилотных систем и наземного оборудования. Карбоновый полигон позволит отработать комплекс научных и технологических решений для создания системы достоверного учета поглощения и выбросов парниковых газов.

Пилотный проект создания в России карбоновых полигонов запущен Минобрнауки России в этом году. Первые площадки будут созданы в Чеченской Республике, Краснодарском крае, Калининградской, Новосибирской, Сахалинской, Свердловской и Тюменской областях.

Открытие карбоновых полигонов позволит РФ создать национальную систему учета парниковых газов, всего планируется открыть несколько десятков полигонов в перспективе трех-пяти лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще