Новости 23 ноября 2023 г. 14:41

Создателей двух частных медцентров в Челябинске подозревают в мошенничестве

Челябинск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области задержали четверых создателей частных медицинских центров, в которых клиентам навязывали дорогостоящие якобы лечебные процедуры, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк в четверг.

"Предварительно установлено, что криминальная схема действовала в течение нескольких лет. Злоумышленники организовали работу двух частных медицинских центров. Их сотрудники обзванивали пожилых жителей и приглашали на бесплатное обследование в рамках несуществующей льготной программы", - поясняет Волк.

После фиктивной диагностики на аппарате, который на самом деле не является медтехникой, посетителям сообщали о наличии у них тяжелых заболеваний.

"При этом часть сотрудников центров не имели медицинского образования. По специально разработанной инструкции они оказывали на клиентов психологическое воздействие, чтобы те соглашались на дорогостоящее лечение", - отмечается в сообщении.

Пациентам назначались бесполезные процедуры, в которых они не нуждались и которые зачастую не имели лечебного эффекта. Для их оплаты многие были вынуждены брать кредиты свыше 100 тыс. рублей.

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

В медорганизациях и в жилищах подозреваемых полицейские при поддержке сотрудников Росгвардии провели обыски. Изъято оборудование, компьютерная техника, документы, денежные средства и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

"Ведется работа по установлению всех эпизодов и соучастников противоправной деятельности. Работа частных клиник приостановлена", - уточнила Волк.

Двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим - в виде домашнего ареста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще