Новости 7 декабря 2021 г. 15:56

Спад заболеваемости COVID-19 в Югре позволил вернуть к плановой медицинской помощи 350 коек

Ханты-Мансийск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - К плановой медицинской помощи в больницах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за неделю вернули 350 коек в связи со снижением числа госпитализированных больных COVID-19, сообщил замдиректора департамента здравоохранения округа Максим Малхасьян.

"По данным медицинских организаций, за минувшую неделю отмечаем снижение числа заболевших и обратившихся за медицинской помощью на 9%, снижение числа лиц госпитализированных - на 10%. () В связи со снижением нагрузки на коечный фонд в течение истекшей недели 350 коек обратно перепрофилированы для оказания нековидной хирургической и терапевтической помощи", - сказал Малхасьян на заседании регионального оперштаба во вторник.

По его данным, в Югре продолжают работу 15 инфекционных госпиталей, развернуто 1 тыс. 820 коек. Доля свободного коечного фонда на текущий момент составляет 23%.

В свою очередь, руководитель управления Роспотребнадзора по округу Майя Соловьева добавила, что "в Югре в течение шести недель продолжается спад очередной циклической волны COVID-19". Вместе с тем, по ее словам, ухудшилась ситуация по гриппу и ОРВИ.

"На 48-ой календарной неделе в ХМАО ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ существенно ухудшилась. Рост составил 19,9%, произошел во всех возрастных группах без исключения. Всего за неделю зарегистрировано более 31 тыс. случаев ОРВИ и гриппа. По итогам 48-ой недели эпидпорог превышен на 121,9%. Относительно аналогичного периода прошлого года заболеваемость выше на 68%", - сказала Соловьева.

По данным оперштаба, за минувшие сутки зафиксировано и подтверждено 220 новых случаев COVID-19 (всего - 91 тыс. 279), выздоровели 253 человека (всего - 84 тыс. 98). За весь период пандемии от COVID-19 умерли 1 тыс. 787 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще