Новости 28 сентября 2021 г. 13:22

Спасатели освободили из снежного плена в Челябинской области 20 машин, в том числе школьные автобусы

Челябинск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники Магнитогорского гарнизона вытащили из снежного затора 18 автомобилей и два школьных автобуса на юге Челябинской области, пострадавших нет, сообщила пресс-служба областного ГУ МЧС во вторник.

"Поступило сообщение от ЕДДС о том, что на участке автодороги от поселка Урлядинский до поселка городского типа Межозерный из-за неблагоприятных погодных условий в снежный затор попали автомобили, самостоятельно люди выбраться не могут", - говорится в пресс-релизе.

На месте спасатели обнаружили 2 школьных автобуса и 18 автомобилей. Все транспортные средства были на летней резине и не могли двигаться по дороге, покрытой десятисантиметровым слоем снега.

"Автобусы были промежуточными, то есть они проезжали по поселкам и собирали детей, поэтому школьников в автобусе было немного, всего трое. За учениками сразу приехали родители, поэтому дети не успели испугаться", - приводятся в сообщении слова старшего помощника начальника дежурной смены службы пожаротушения Магнитогорского гарнизона Андрея Минина.

Автобусы без детей, а также легковые автомобили были отбуксированы с непроходимого участка дороги на трассу, где водители продолжили маршрут самостоятельно.

К спасательной операции подключили дорожную службу, техника расчистила заметенное полотно, говорится в пресс-релизе.

В связи с непогодой МЧС призывает автовладельцев отказаться от поездок на летней резине до улучшения погодных условий.

По данным Челябгидрометцентра, ночью и днем 28 сентября в Челябинской области прогнозируются дожди, в том числе, ледяные, мокрый снег, на дорогах гололедица, а также усиление ветра до 15-20 метров в секунду, местами до 25 метров в секунду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала