Новости 18 октября 2021 г. 10:41

Спасатели помогут ликвидировать очаг гриппа птиц на тюменской птицефабрике

Тюмень. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сводная группировка ФГКУ "Уральский учебный спасательный центр МЧС России" прибыла в Тюмень для оказания помощи по ликвидации очага высокопатогенного гриппа птиц на птицефабрике "Боровская", сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Тюменской области.

В частности, 50 человек и 6 единиц техники, в том числе два мобильных комплекса специальной обработки, высокомодульный мобильный комплекс санитарной обработки и автомобиль радиационно-химической разведки будут задействованы в работах на птицефабрике.

В свою очередь региональный оперштаб сообщает со ссылкой на гендиректора птицефабрики Евгения Несвата, что, исходя из скорости работ, решается вопрос о вахтовом методе работе на предприятии. Сейчас порядка 200 сотрудников птицефабрики, выполняющих работы, размещены непосредственно в карантинной зоне, в цехах.

Несват сообщил, что принято решение об утилизации поголовья производственных цехов и цеха выращивания, не назвав при этом точное количество птицы, подлежащей ликвидации.

Ранее сообщалось, что в одном из цехов птицефабрики "Боровская" в Тюменской области был выявлен очаг высокопатогенного гриппа птиц. Глава региона Александр Моор 13 октября подписал постановление о введении карантина на территории птицефабрики. Позже власти приняли решение об изъятии поголовья восприимчивой домашней птицы у населения в угрожаемой зоне Тюменского района (6 км от очага), в нее попадали несколько населенных пунктов. В границах двух муниципальных образований - поселков Боровский и Андреевский был введен режим чрезвычайной ситуации.

ПАО "Птицефабрика "Боровская" имени А.А.Созонова" - крупный птицеводческий комплекс по производству яиц и мяса птицы, осуществляет поставки в Западную и Восточную Сибирь, а также на Урал и в Центральную Россию. Основным акционером (более 99,9% акций) является Тюменская область в лице областного департамента имущественных отношений. По данным на 1 сентября, общее поголовье птиц составляло 4 млн 410,3 тыс. голов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще