Новости 5 октября 2022 г. 08:35

Спасатели собрали разлитую на школьном стадионе в Челябинске ртуть

Челябинск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники мобильного отряда областной поисково-спасательной службы во вторник собрали около 50 граммов ртути, разлитой неизвестным на стадионе одной из школ Челябинска, сообщает пресс-служба ЧОПСС.

"Вечером на стадионе была обнаружена ртуть, разлитая прямо на асфальтовой дорожке и на скамейках. Спасатели провели обработку участка и контрольный замер воздуха газоанализатором - превышений предельно допустимых концентраций паров ртути не выявлено", - отмечает пресс-служба.

В свою очередь пресс-секретарь ЧОПСС Марина Яковлева уточнила "Интерфаксу", что пока не установлено, каким образом ртуть попала на стадион.

"Такой объем ртути не является опасным для человека. Тем не менее при сборе ртутных шариков необходимо соблюдать определенные правила. Наши специалисты засасывают их обычной резиновой спринцовкой. Ни в коем случае нельзя пользоваться пылесосом, если, например, вы разбили градусник дома. В этом случае каждый шарик будет распыляться на более мелкие крупицы и попадать снова в атмосферу помещения", - пояснила специалист.

лпв ил

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще