Новости 17 апреля 2024 г. 14:27

Спасатели вывозят на лодках жителей затопленных зон Курганской области и животных

Спасатели вывозят на лодках жителей затопленных зон Курганской области и животных
Фотография ГУ МЧС по Курганской области

Курган. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники МЧС с начала спасательной операции переправили из затопленных населенных пунктов Курганской области более 700 человек и множество домашних питомцев и животных, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Зачастую спасать людей, животных, технику и транспорт приходится уже на лодках, поскольку люди оставались в своих домах до прихода "большой воды".

Так, жителю села Менщикова в Кетовском районе помогли вывезти новорожденного теленка. Мужчина обратился за помощью к специалистам чрезвычайного ведомства, когда дом уже затопило и "нужно было действовать стремительно", отмечает пресс-служба. Теленка по кличке "Мальчик", которому не было еще и двух суток, уложили в лодку и эвакуировали в безопасную зону.

В свою очередь губернатор области Вадим Шумков вновь обратился к землякам с просьбой покидать дома, не дожидаясь их подтопления.

"Ещё раз прошу с первого раза выполнять все требования власти. Вчера ночью все службы отрабатывали одновременно сотни вызовов с территории подтопляемых улиц села Кетово, мкр. Тополя, СНТ "Тюльпан", вывозя оттуда людей, отвлекая на это огромные средства группировки. При том, что все эти территории были пройдены не по разу эвакуационными группами, там прошли сходы, оповещения, уведомления", - написал он в своем тг-канале.

В настоящее время просьбы о превентивной эвакуации адресованы жителям территорий Кургана, Кетовского и Белозерского округов, в направлении которых продолжает двигаться "большая вода".

"Если вы получили оповещение, если к вам пришли эвакогруппы, отнеситесь к ситуации максимально ответственно. Принимая решение отказаться от эвакуации, своим решением вы ставите под угрозу свои жизни и здоровье", - отмечается в обращении к населению, опубликованному в официальном тг-канале правительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще