Новости 27 октября 2021 г. 14:19

Спецборт со спасенными в Челябинске львом Симбой и леопардом Евой продолжил полет в Танзанию после многочасовой задержки в пути

Челябинск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Частный спецборт со львенком Симбой и леопардом Евой, которых репатриируют из челябинского приюта для диких животных на африканский континент, прибудет в Танзанию с задержкой после многочасового ожидания на вылет из аэропорта Саудовской Аравии.

Самолет вылетел из Челябинска во вторник и вечером приземлился в аэропорту Саудовской Аравии, здесь из-за форс-мажорных обстоятельств борт провел несколько часов, но более получаса назад поднялся в воздух, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АО "Русская медная компания", организовавшей данный перелет.

"Самолет вылетел, время в полете до аэропорта "Килиманджаро" в Танзании еще около пяти часов", - сказали в пресс-службе.

Историю первой репатриации диких животных из России в Танзанию пресс-служба РМК освещает по ходу перелета. На видео, которое они предоставили журналистам, сотрудники компании рассказывают, что провели ночь в самолете, так как власти Саудовской Аравии не разрешили им покидать борт из-за отсутствия ПЦР-теста у нескольких человек.

Кроме того, по их словам, пришлось перестраивать маршрут полета из-за политической ситуации в Судане, где накануне произошел политический переворот.

"Небо над Суданом закрыли, там гражданская война. Поэтому велись переговоры уже нашли решение, мы летим через Кению, она дала нам разрешение на полет", - поясняют участники перелета в ходе прямой трансляции из самолета.

В свою очередь челябинский зоозащитник Карен Даллакян, который также находится на борту, рассказал, что для животных созданы комфортные условия и оба хищника переносят полет хорошо.

Ранее сообщалось, что во вторник животных отправили спецбортом из челябинского аэропорта.

Животные будут проживать в реабилитационном центре Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center в городе Моши в Танзании. В этой стране комфортный для них климат. Животные будут находиться в больших огороженных вольерах, под наблюдением и на попечении людей. К ним не смогут проникнуть посторонние или другие хищники, рассказал "Интерфаксу" руководитель приюта для диких животных Спаси меня" Карен Даллакян.

По его информации, в Танзании, как и в России, дикие животные принадлежат государству, что является гарантией того, что они не попадут в частные руки и не будут использоваться как объекты для сафари.

Это будет первая репатриация диких животных из России в Танзанию.

Лев Симба и леопард Ева попали на попечение челябинских ветеринаров около двух лет назад детенышами, поэтому ни один из них не сможет выжить в дикой природе.

Леопарда Еву передали из передвижного зоопарка на выхаживание, поскольку ее мать отказалсь кормить детеныша. Затем ее выкупили из этого зоопарка.

История спасения львенка Симбы - широко известна не только в Челябинске. С рождения его использовали для съемок фотографы, не обеспечивая необходимый уход. Уже в очень тяжелом состоянии малыш оказался у жителя Дагестана, который, поняв, что животное умирает, начал искать помощи. Дагестанские зоозащитники обратились к челябинскому ветеринару Карену Даллакяну, не раз спасавшему хищников с тяжелыми увечьями.

В челябинском приюте "Спаси меня" Симбе провели несколько сложных операций. Сейчас это уже здоровый взрослый лев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще