Новости 10 сентября 2020 г. 10:47

Специалистам предстоит установить, кто именно управлял катером, врезавшимся в баржу в ХМАО

Ханты-Мансийск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты устанавливают, кто из восьми человек на катере, который врезался в баржу, находился за рулем, сообщил "Интерфаксу" Сургутский транспортный прокурор Алексей Шаромов.

"Проблема состоит в том, что пока не установлено, кто находился за рулем этого катера", - сказал он.

При том, что личности всех, кто был на катере, известны, у кого-то из этих людей было право управления маломерными судами.

Также установлена личность собственника катера, его на нем в момент трагедии не было.

Шаромов уточнил, что, скорее всего, были нарушены правила эксплуатации катера со стороны того, кто им управлял.

"Он должен был убедиться в безопасности своего движения, выбрать безопасную скорость, идти безопасным путем", - добавил прокурор.

Уральская транспортная прокуратура сообщает, что установлен и собственник баржи - ЗАО "МТА-Сервис".

По факту происшествия транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности судоходства, законодательства, регламентирующего вопросы безопасности плавания, при эксплуатации маломерных судов, а также соблюдения прав несовершеннолетних.

Как сообщалось, в Сургуте на стоянке маломерных судов реки Черная в среду вечером столкнулись катер и баржа, в результате происшествия четыре человека погибли. Еще четверо пострадали, в том числе 4-летний ребенок, их госпитализировали в Сургутский травматологический центр.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще