Новости 28 февраля 2022 г. 12:06

Специалисты банков в Свердловской области лишились 4 млн рублей из-за телефонных мошенников

Екатеринбург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жертвами телефонных мошенников в Свердловской области все чаще становятся представители банковских структур, сообщил журналистам руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых в понедельник.

"Среди жертв (...) - работники Сбербанка, Альфа-Банка, Газпромбанка и ВТБ. Основной способ обмана людей сводится к запугиванию фактом якобы попытки взлома банковского счета с реальной потерей денег или попыткой оформления кредита на большую сумму на имя того человека, кому поступил звонок от "заботливой" службы безопасности, а также псевдосиловиков из МВД, ФСБ, прокуратуры и других", - отметил Горелых.

По его данным, следственными подразделениями полиции только за последнее время возбуждено девять уголовных дел по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Потерпевшими по ним проходят инженеры и другие специалисты банковской сферы. Ущерб - более 4 млн рублей. В частности, один из работников Сбербанка в Екатеринбурге, доверившись мошенникам, взял в своем финансовом учреждении кредит в 300 тыс. рублей, а впоследствии удалил по их указке все доказательства со своего телефона.

Горелых попросил директоров банковских структур и иных финансовых учреждений области провести беседы с работниками о том, как не стать жертвой подобных аферистов.

"Как правило, номера телефонов настойчивых жуликов начинаются с "495" или "499", могут быть и подменные номера государственных структур, в том числе правоохранительных органов", - подчеркнул он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще