Новости 13 марта 2023 г. 15:27

Специалисты будут "сопровождать" идущего на нерест муксуна за пределами ЯНАО для его охраны

Салехард. 13 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рейды для противодействия незаконной добыче рыбы в этом году планируется проводить не только в Ямало-Ненецком автономном округе, но и за пределами региона, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"В этом году планируются совместные рейды не только на территории округа, но и соседних регионах Обь-Иртышского бассейна. Оперативные группы будут сопровождать основное стадо муксуна, идущее на нерест из Обской губы в верховья Оби и Таза", - говорится в сообщении.

В прошлом году на территории округа прошло более 700 рейдов, в результате выявлено 23 преступления, связанных с незаконным выловом ценных видов рыб. К уголовной ответственности привлечены 27 человек, в том числе четыре участника организованной преступной группы. Также установлено 260 административных правонарушений, изъято более 71 тыс. штук рыб, из них выпущены в реки и озера более 2,5 тыс.

В сообщении также говорится, что в прошлом году ямальский ученый Павел Орехов на конгрессе молодых ученых в Сочи выступил с инициативой поменять политику защиты сиговых рыб. Президент РФ Владимир Путин его поддержал, в начале марта вышел перечень поручений главы государства, в числе которых разработка и реализация комплексной программы по восстановлению популяций муксуна, нельмы и чира в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе правительством РФ совместно с Российской академией наук, ЯНАО и ХМАО. Комплексная программа будет включать научную деятельность, искусственное воспроизводство, борьбу с незаконным выловом рыбы, совершенствование нормативно-правовой документации.

Муксун - пресноводная рыба из семейства лососевых, считается ценной промысловой рыбой, деликатесом.

Как сообщалось, в августе 2014 года Минсельхоз ввел запрет на вылов муксуна в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах и в Томской области. Такие меры связаны с катастрофическим снижением популяции этого вида рыбы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще