Новости 13 июля 2021 г. 12:15

Специалисты ЦВО провели дезинфекцию пяти храмов под Екатеринбургом в преддверии Царских дней

Екатеринбург. 13 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Центрального военного округа (ЦВО) в преддверии Царских дней провели дезинфекцию пяти храмов и объектов на территории монастыря Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма в Свердловской области, сообщила пресс-служба ЦВО.

Решение о проведении дезинфекции объектов было принято в связи с обращением Екатеринбургской епархии.

"Используя ранцевые распылители, специалисты РХБ защиты ЦВО провели дезинфекцию входных групп, лестниц, внутренних помещений храмов, а также пешеходных мостов и прочих объектов монастыря", - говорится в сообщении.

Ежедневно специалисты РХБ защиты ЦВО проводят обработку около 50 тыс. квадратных метров военных комиссариатов, многофункциональных медицинских центров, а также военных городков и полигонов в границах ответственности округа.

Ранее сообщалось, что свердловские власти приняли решение не проводить крестный ход в Царские дни из-за ситуации с коронавирусом. Однако в пятницу митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений сообщил в своем аккаунте в телеграм-канале, что примет участие в Царском крестном ходе. Он также отметил, что "традиция народного шествия от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы переросла рамки так называемых "мероприятий", и что "нынче люди пройдут по святому пути - это очевидность". Митрополит также подчеркнул, что "решение властей, не согласовавших проведение Царского крестного хода, имеет под собой основания", но, по его мнению, "не следовало бы стигматизировать верующих как виновников распространения инфекции".

Памятные мероприятия "Царские дни" традиционно проходят в Екатеринбурге в июле. Согласно данным сайта "Царских дней", в этом году главное богослужение должно было состояться 16 июля, после чего в ночь на 17 июля от Храма на Крови до Ганиной Ямы должен был выдвинуться крестный ход. В предыдущие годы в шествии принимали участие от 60 тыс. до 100 тыс. человек. В прошлом году "Царские дни" прошли в Свердловской области с 12 по 20 июля. Екатеринбургская епархия сообщала, что мероприятия будут проведены с соблюдением санитарных норм. При этом власти региона призвали жителей воздержаться от участия в мероприятиях памятных дней, в том числе в крестном ходе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще