Новости 6 октября 2017 г. 15:46

Специалисты оценят живучесть тысяч мальков муксуна, выпущенных в озеро на Ямале

Салехард. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты единственного в Ямало-Ненецком автономном округе рыбоводного завода, расположенного в поселке Харп, выпустили в озеро 4,5 тыс. мальков запрещенного к вылову муксуна, чтобы изучить их выживаемость в естественной среде.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что мальки весом не более 2 гр. выпущены в труднодоступное озеро Мынгорманто. Его зарыбление производилось с помощью легкомоторного самолета-амфибии Л-42М. Молодь муксуна на время транспортировки была помещена в специальные пакеты с закаченным в них кислородом.

Собский рыбоводный завод на берегу реки Собь оснащен 685 инкубаторами и 180 бассейнами. Он предназначен для решения комплекса задач, связанных с восстановлением популяции ценных видов рыб в Нижне-Обском бассейне, а также для реализации программ импортозамещения.

Как сообщалось, мощность завода составит ориентировочно 100 млн мальков в год, а том числе 20 млн муксуна, 60 млн пеляди и 20 млн чира.

Первые результаты производства, то есть, так называемый промышленный возврат, ожидаются через семь-восемь лет. В итоге работы территории всего Обского бассейна будут снабжены молодью сиговых видов рыб.

Также сообщалось, что в августе 2014 года Минсельхоз ввел запрет на вылов муксуна в ЯНАО, ХМАО и Томской области. Такие меры связаны с катастрофическим исчезновением этого вида рыб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще