Новости 18 ноября 2022 г. 16:32

Специалисты подводным дроном обследовали озеро около будущей станции "Снежинка" на Ямале

Салехард. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты Московского физико-технического института (МФТИ) провели испытания оборудования и геофизические исследования на месте будущего строительства международной автономной арктической станции "Снежинка" в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"С помощью подводного дрона ученые обследовали дно озера, прилегающего к площадке станции, для дальнейшего внесения геоданных на карту", - говорится в сообщении.

Дополнительная оценка климатических и географических особенностей местности поможет при организации исследовательских полигонов.

Также проверку прошли экспериментальные образцы электроснегоходов, литий-ионных аккумуляторов и зарядного устройства для легкого внедорожного электротранспорта.

Как сообщалось, международная автономная арктическая станция "Снежинка" будет построена на берегу Нефритового озера в предгорьях массива Рай-Из на восточных склонах Полярного Урала, в 20 км от поселка Харп Приуральского района автономного округа. Начало строительства станции запланировано на весну 2023 года.

Станция станет одним из самых крупных научно-исследовательских полигонов, где ученые всего мира смогут экспериментировать, тестировать, внедрять прорывные технологии в самых разных сферах: от систем жизнеобеспечения до телемедицины, био- и агротехнологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще