Новости 22 ноября 2021 г. 13:40 обновлено 22 ноября 2021 г. 14:06

Специалисты в центре Челябинска проводят замеры радиационного фона

(добавлен комментарий в 5-10 абзацах)

Челябинск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Информацию об источнике повышенного радиоактивного излучения на одной из центральных улиц проверяют в Челябинске, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального ГУ МЧС в понедельник.

"Поступила информация от очевидцев об обнаружении на улице Труда предмета, имеющего повышенный радиоактивный фон. На место выехали сотрудники специализированной пожарно-спасательной части и городской службы спасения. Они проводят замеры", - сказали в пресс-службе.

Данную ситуацию также взяло на контроль министерство общественной безопасности области.

"На место, где обнаружен источник радиации, прибыли все спецслужбы. Также на месте работают сотрудники лаборатории, которые заберут на исследование предмет, источающий радиоактивный фон. Далее уже проверку будут проводить специалисты Роспотребнадзора, а затем предмет упакуют в специальный контейнер в целях последующей утилизации в соответствии с действующим законодательством", - прокомментировали журналистам в министерстве.

Кроме того, через систему учёта и контроля радиоактивных веществ будет устанавливаться владелец источника.

Между тем физик Андрей Ожаровский опубликовал на своей странице в Фейсбук видео, снятое в Челябинске возле спиленной металлической опоры рекламной конструкции. По его словам, излучение возле обрезка трубы составляет 4 тыс. микрорентген в час.

"Это очень много. (...) Скорее всего эта труба раньше, до того как стать столбом, использовалась в нефтепроводе, и (в это период - ИФ) внутри нее отложились радионуклиды", - поясняет автор видео.

Он также отмечает, что обратился в МЧС с тем, чтобы они приняли меры к устранению радиоактивного источника.

По его версии, данные приборов показывают присутствие активных частиц продуктов распада.

"Около 600 бета-частиц с квадратного сантиметра в минуту вылетают. Это как раз и подтверждает присутствие бета-активных дочерних продуктов распада, скорее всего радия", - предполагает физик.

На его странице отмечается, что является инженером-физиком, публицистом, "критиком атомной энергетики".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще