Новости 25 мая 2021 г. 15:00

Спортивный городок с объектами олимпийского уровня построят частные инвесторы в Челябинске - губернатор

Челябинск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мини-город с крупными спортивными объектами олимпийского уровня планируется построить на северо-западе Челябинска, сообщил губернатор региона Алексей Текслер в годовом отчете перед депутатами областного парламента во вторник.

"На северо-западе, на Университетской набережной, появится новый спортивный город, состоящий из спортивных объектов олимпийского уровня. В первую очередь, это универсальный спортивный комплекс с ареной для игровых видов спорта на 5 тысяч зрителей, также включающий в себя еще девять различных залов для командных видов спорта, единоборств, фитнеса", - сказал глава региона.

По его словам также будет построен Центр экстремальных видов спорта, аквазона с искусственной волной, пляжным волейболом, бассейном, а также шесть крытых теннисных кортов с возможностью проведения международных соревнований.

"Весь этот спортивный мини-город будет объединен единым благоустройством и связан с городским бором новым пешеходным мостом", - пояснил Текслер.

Он подчеркнул, что объекты, проектирование которых уже ведется, будут построены частными инвесторами.

Кроме того глава региона сообщил, что в Челябинске "предстоит реализовать еще целый ряд крупных проектов, которые сделают город современным, привлекательным и комфортным".

Так, по словам Текслера, в городе планируется построить аквапарк, на реке Миасс - комплекс с концертным залом, Дворцом бракосочетаний, новым выставочным пространством и современным детским парком.

По информации пресс-службы АО "Русская медная компания" (РМК, инвестор строительства спортарены на 5 тыс. человек), затраты на строительство объекта оцениваются в сумму порядка 4 млрд рублей, из которых 3,5 млрд рублей составят расходы на проектирование и строительство арены, оставшаяся сумма - затраты на благоустройство территории спортивного города. Строительство комплекса планируется начать в этом году, завершить - к концу 2023 года.

"Строительство крупного современного объекта позволит реализовать давнюю мечту южноуральских боксёров, борцов, баскетболистов, волейболистов и любителей гандбола о новой тренировочной базе. "РМК Арена" станет не только стимулом для развития любительского и профессионального спорта, а также популяризации здорового образа жизни в Челябинске, но и фактором позитивных изменений в восприятии города", - цитирует пресс-служба председателя совета директоров РМК Игоря Алтушкина.

Между тем в пресс-службе ГК "Ариант" агентству уточнили, что компания вложит в объекты спортивного города около 2 млрд рублей.

В частности, холдинг построит Центр экстремальных видов спорта.

"В нем разместится несколько площадок - скалодром, скейт-bowl, street-скейтпарк, air-парк, парк для прогулок и теннисные корты с возможностью проведения международных соревнований. Архитекторы уже разработали концепцию. Современный экстрим-парк и многофункциональная арена (которую построит РМК - ИФ) - отличный тандем, который изменит облик и философию города. Оба комплекса будут строиться при поддержке губернатора. Они будут не только центром притяжения для молодых людей, увлекающихся спортом, но и комфортной зоной отдыха для всех горожан", - приводит пресс-служба слова управляющего акционера ГК "Ариант" Александра Кретова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще